Как заставить суд провести экспертизу и вернуть справедливую оплату после подделки трудового договора моей жены

• г. Воронеж

Как убедить, заставить суд провести экспертизу трудового договора, директор подделал трудовой договор моей жены и пока она находится в декретном отпуске перевел ее на другую менее оплачиваемую должность.

Ответы на вопрос (4):

---что значит заставить?, и какое отношение ко всему этому имеете вы лично? Это не ваше дело а дело жены.

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте. Заставить Вы никого не сможете. В суде Вы если будете представителем своей супруги либо она сама можете ходатайствовать о назначении судебной почерковедческой экспертизы. Но суд может и отказать в удовлетворении данного ходатайства. Если будете не согласны с решением суда, то можете его обжаловать в апелляционной инстанции.