Пжл, могу ли я не пускать в квартиру своего бывшего мужа (он в ней прописан, но доля собственности по суду не выделена)

• г. Москва

Пжл, могу ли я не пускать в квартиру своего бывшего мужа (он в ней прописан, но доля собственности по суду не выделена) на том основании, что он своим поведением и видом (состоянием) оскорбляет достоинство моё и маленьких детей, которые после развода остались со мной).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Поскольку Ваш супруг зарегистрирован (ранее говорили – прописан) в данной квартире, он сохраняет за собой право на проживание в квартире (если Вы наниматель жилья) на основании положений ч. 3 ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, (если Вы собственник) на основании ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР. В этом случае отношения между Вами – собственником жилого помещения и бывшим членом семьи собственника жилого помещения (Вашим супругом) должны строиться на основе договора найма жилого помещения.

Выселить Вашего супруга или признать его утратившим право пользования жилым помещением будет сложно, однако, если данное жилое помещение (квартира) не является для него единственным местом проживания, а также в случае, если он своими действиями будет причинять Вам и членам Вашей семьи вред, вести асоциальный образ жизни (систематически пьянствовать и т. д. – указанные факты необходимо будет зафиксировать), осуществить процедуру выселения возможно будет только на основании судебного решения (ст. 90 ЖК РФ).

Если между Вами и супругом был и будет заключён договор найма жилого помещения, вследствие вышеозначенных действий супруга, может быть расторгнут на основании положений ст. 89 ЖК РФ.

Вместе с тем, (если Вы собственник жилья) в настоящий момент Ваш супруг ввиду того, что Вы препятствуйте ему проживать в квартире, вправе подать в суд иск о не чинении препятствий к проживанию (п. 3 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.