Можно ли разделить долг по коммунальным услугам на всех прописанных в приватизированной квартире людей и получить отдельные квитанции

• г. Санкт-Петербург

В приватизированной квартире прописаны три человека, у каждого по равной доле. Имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, приходит одна квитанция на всех. Можно ли разделить долг по коммунальным услугам на всех и чтобы на каждого человека приходила отдельная квитанция? И что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Если участники долевой собственности не могут прийти к соглашению о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, то порядок и размер участия всех сособственников в расходах на оплату коммунальных услуг вправе определить суд, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату коммунальных услуг.

Таким образом, если Вы с остальными сособственниками не можете согласовать порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и они уклоняются от заключения соглашения об участии в этих расходах, то обращайтесь в суд с соответствующим иском.