Как переоформить землю, находящуюся в постоянном пользовании, в частную собственность?

• г. Краснодар

Получил в наследство дом и участок земли дом нотариус переоформил а землю нет т. к.акт на землю не в собственности а в постоянном пользовании. Вопрос. Какмне переоформить землю в частную собственность. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай г.Краснодар!

В данной ситуации рекомендую вам получив письменный Отказ нотариуса обратиться с Районный суд с исковым заявлением:

1)О признании принявшим наследство в виде земельного участка;

2)О признании Права собственности на земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2017 г.

Добрый день!

Вот уж не надо никаких жалоб на отказ нотариуса, поскольку нотариус не может выдать вам свидетельство о праве собственности на земельный участок, поскольку этот участок НЕ НАХОДИЛСЯ В СОБСТВЕННОСТИ наследодателя.

Всё гораздо проще: получите свидетельство о праве на наследство на жилой дом, передайте документы в Росреестр для регистрации за вами права собственности на жилой дом.

И после этого обращайтесь в местную администрацию с заявлением о передаче вам земельного участка в собственность.

Вот отказ администрации вы сможете обжаловать в суд. Но думаю, это вам не понадобится.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.