Как обезопасить себя при покупке автомобиля без ПТС через официального дилера?

• г. Ростов-на-Дону

Автомобиль пришел официальному дилеру. По предварительному ДКП я должен оплатить его в течении 5 дней, но ПТС при этом нет. Дилер говорит, что ПТС будет через несколько дней после оплаты. Я понимаю, что скорее всего они хотят его оплатить заводу моими деньгам, но нет увернности в том что они распорядятся моими деньгами по своему усмотрению (в банк по %, покупка нескольких более дешевых автомобилей и тп). Как мне обезопасить себя в этом случае. Предварительный ДКП составлен таким образом (изменять они его не хотели), что что сумма которую я внес является задатком и в случае отказа я ее потеряю - 55 тыс. р и был ДКП на 700 т.р (автомобиль в трейд-ин)

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Евгений г.Ростов-на-Дону!

В данной ситуации настоятельно рекомендую вам без ПТС автомобиль НЕ покупать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2017 г.

Доброго времени суток. Действительно, сейчас дилеры практикуют заключение предварительного ДКП и получение задатка, который при уклонении покупателем от заключения основного ДКП не подлежит возврату. Это по закону - ст. 380 ГК РФ. Задаток необходим для оплаты расходов по оформлению и доставке ПТС. Поскольку предварительный ДКП уже подписан, можно потребовать у дилера оформить дополнительное соглашение к ДКП, где прописать ответственность дилера за нарушение срока передачи ПТС. Либо потребовать у него гарантийное письмо.

Я думаю вам не стоит заключать данную сделку.

Спасибо за развернутые ответы. Допустим я оплатил полную стоимость автомобиля при заключении основного ДКП, мы составили доп соглашение, по которому предусматривается ответственность и штрафные санкции дилера а также я взял гарантийное письмо. Как лучше: оставить автомобиль в салоне и не подписывать акт приема передачи (ведь в этом случае дилер продолжает нести ответственнось за авто?. Или подписать акт приема передачи и забрать автомобиль, при этом рискуя получить штраф при остановке инспектором ГИБДД и это в лучшем случае. В худшем авто на штраф стоянку и лишение прав.

Здравствуйте.

Вы с завидным упорством не желаете понять одного...

Если ПТС на данный автомобиль не готов - разворачивайтесь и уходите, ищите автомобиль в другом месте, в том, где ПТС Вам предложат сразу.

Или Вы хотите оказаться в числе обманутых автосалонами покупателей, которые все отсуживают, но реально получить ничего не могут??? Если не хотите - не ищите вариантов. Или ПТС в день обращения - или до свидания.

Я потому и спрашиваю, что не хочу оказаться в числе обманутых. Но Задаток уже уплачен, хотя конечно вернуть деньги (755 т.р) легче чем 3 млн. Покупал пару раз новый автомобиль и всегда был ПТС в наличии, поэтому вопросов не возникало. По договору есть 20 дней с момента заключения предварительного ДКП. Т.е в любом случае придется ждать. Я правильно понимаю?

Что Вам мешало прийти со своими вопросами ДО того, как отдать задаток?

Теперь придется только ждать и молиться, что фирма за то время не исчезнет.