Проблемы с оплатой коммунальных услуг - задолженность и улучшение жилых условий

• г. Воронеж

Лидия. Г.С.-Петербург. В 4 х ком. квартире соц. найма, зарегистрировано 7 человек (отец. Мать. сын.две дочери и две внучки). Так как часто возникали проблемы с оплатой ком. услуг, мы разделили оплату на три части. Оплата по двум частям происходит регулярно, а одна часть (отец и сын) имеет большую задолженность, больше 6 мес. Какие возможны последствия в связи с этим и могу ли нас снять с очереди на улучшения жил. условий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Могут взыскать долг с Вас в судебном порядке. Жилищный Кодекс:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Снять с очереди не должны.