Сосед пускает квартирантов если

• г. Нижний Новгород

Могут ли соседи пускать в свою комнату квартирантов, если квартира коммунальная. Комната у соседей приватизирована.

Ответы на вопрос (2):

Могут ли соседи пускать в свою комнату квартирантов, если квартира коммунальная.

Комната у соседей приватизирована.

Хороший вопрос.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если объект права у соседа - комната, то может без проблем. Если объект права у соседа - доля (доли) в праве собственности на коммунальную квартиру, то сдать комнату может только с согласия других сособственников коммунальной квартиры.