Ситуация с забытым ИП - Как оспорить решение суда и не платить штрафы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Лет 8 назад зарегистрировала ИП, но деятельность так и начала - семья, дети. Про ИП забыла, до сего дня сидела дома по уходу за детьми (до 3 лет младшего). А недавно пришло письмо с решением суда о взыскании с меня 130 тыс рублей, и, как я поняла, это еще не все, что меня ждет. Подскажите, какие есть возможности, пути оспорить и не платить.

Ответы на вопрос (9):

Можете только оспорить это решение суда.

Больше ничего не сделать.

Ст. 13 ГПК РФ однозначна. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Примерно месяц пройдёт в суде апелляционной инстанции.

В нём можно заявить о снижении неустойки по неуплате налогов.

Здравствуйте. Платить придется, но только за три последних года.

Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.

---Здравствуйте Татьяна, Вы можете его отменить как вынесенное заочно а при вынесении очного решения, можно просить о применении срока исковой давности в 3 года а также, Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Просите рассрочку по взысканию долга до 25% в месяц и не выше.) [u][/u]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Если решение суда заочное, то, в соответствии со ст.237 ГК РФ, в семидневный срок с момента получения решения, необходимо подать в суд заявление о его отмене. Далее дело будет рассматриваться в обычном порядке.

В иных случаях необходимо, в месячный срок, подавать апелляционную жалобу на решение суда, составление которой рекомендую поручить адвокату.

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, ну гадать можно хоть сколько. Так, а кто Истец? И предмет иска? Налоги, взносы в ПФ РФ или что? Или это ежегодный взнос в ПФ РФ, то обжаловать смысла нет, только просрочка увеличится. Здесь заявляйте или отсрочку или рассрочку.

По уму надо видеть решение суда.

Так как вы не присутствовали На суде, в отношении вас было вынесено заочное решение, Вам следует подать заявление об отмене в соответствии со статьей 237 ГПК РФ. В заявлении указать о том что судом не был применён срока исковой давности, которая составляет 3 года. Таким образом вам надо будет оплачивать страховые взносы (полагаю, дело у вас об этом) только за последние 3 года и не более. А ИП закрывайте, а то ещё выплаты набегут.

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, Ваш случай очень распространен в нашей стране. Вы зарегистрировали ИП и не приостанавливали свою деятельность, не сдавали налоговые декларации (они могут быть и нулевыми без дохода, но сдавать их необходимо), не оплачивали взносы в Пенсионный Фонд и Фонд социального страхования. Поверьте, что 130000 руб за 8 лет-это ВЫ ооочень хорошо отделались! Скорее всего, деньги с Вас взыскиваются на основании заочно вынесенного решения суда.

1. Вам надо обратиться в суд, вынесший заочное решение (районный суд по Вашему месту жительства)

2. Подать в этот суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня его получения ВАМИ.

3. Суд отменит заочное решение и назначит новое судебное заседание по иску о взыскании с Вас обязательных платежей

4. В суд. заседании заявите о применении срока исковой давности по иску в пределах трех последних лет

5. Напишите возражения на иск и подайте его в письменной форме суду. Что писать в возражениях зависит от текста самого иска

6. Можно просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

7. в порядке принудительного исполнения решения суда с Вашей зарплаты (если таковая имеется) могут взыскивать не более 50 % (ст. 99 закона об исполнительном производстве)

8. Детские пособия неприкосновенны. Но Вам надлежит заявить сразу о счете, на который поступают детские пособия суд. приставу

9. СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ В НАЛОГОВУЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Возможность снизить обязательные взносы в ПФР с ИП есть.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 12.04.2005 N 164-О признал наличие случаев, когда при фактическом прекращении предпринимательской деятельности гражданин в силу непреодолимых обстоятельств не мог своевременно отказаться от статуса индивидуального предпринимателя в установленном действующим законодательством порядке. В этих случаях гражданин не лишается возможности, при предъявлении к нему требования об уплате недоимки по страховым взносам за соответствующий период, защитить свои права, привести доводы и возражения, представить документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства. Суд обязан в этом случае принять во внимание связанные с неисполнением обязательства обстоятельства, в том числе представленные гражданином доказательства существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Отпуск по уходу за ребенком (Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 июня 2006 г. N Ф 09-5356/06-С 1);

Необходимо подавать в Арбитражный суд исковое заявление статье 125 АПК РФ и все у вас получиться.

Не все так львиную часть снизить получиться.

Это лучший ответ

Если речь идет о задолженности по страховым взносам в пенсионный фонд фонд социального страхования, то ошибочным является совет юристов о применении срока исковой давности

Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

В силу ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) данный Закон регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.

Пунктом 16 ст. 2 Закона N 212-ФЗ установлено, что законодательство Российской Федерации о страховых взносах - Закон N 212-ФЗ и принимаемые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

Законодательством не предусмотрена возможность применения ст. 196 ГК РФ при определении предельного срока взыскания органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) при определении предельного срока взыскания с организации - плательщика страховых взносов органом контроля (за исчислением и уплатой страховых взносов) страховых взносов и пеней не применяется.

Срок исковой давности в 3 года не распространяется на взносы в ПФР, исходя из следующего.

Статья 47 закона 212 О страховых взносах предусматривает наложение штрафа в случае неуплаты суммы страхового взноса. Штраф является мерой ответственности и на его условия его взыскания распространяется норма об исковой давности в 3 года (ст. 45 закона). То есть штраф может быть взыскан только по не уплаченным взносам за последние 3 года. При чем срок берется не финансовый, а отсчитывается с даты вынесения решения.

Статья 45 закона 212 ФЗ О страховых взносах… предусматривает срок исковой давности для применения мер ответственности за неуплату страховых взносов. Но недоимка, а именно так и будет называться ваш неоплаченный взнос, не является мерой ответственности, это страховой взнос, подлежащий оплате в бюджет РФ. На сумму взноса не распространяются нормы статьи 45 и условие об исковой давности. Поэтому ИП придется погасить весь долг перед ПФР, если таковой существует.

Статья 25 закона предусматривает уплату пеней на сумму не уплаченных страховых взносов. Пункт 2 данной статьи говорит, что пени уплачиваются независимо от применения мер ответственности (штрафа). То есть пеня также не является мерой ответственности и на ее начисление также не распространяются нормы об исковой давности. ИП придется заплатить и всю сумму пени.

Статья 113 НК РФ, в которой говорится о 3 летнем сроке исковой давности привлечения к ответственности, на отношения по уплате взносов в ПФР не распространяется, т.к. органом контроля за уплатой взносов является не ФНС, а Пенсионный фонд (ст. 3 закона №212-ФЗ). Также на данные правоотношения не распространяется общий срок давности, установленный в ГК РФ (ст. 21 закона №21 ФЗ), т.к. уплата взносов не является гражданско правовыми отношениями, основанными на свободном волеизъявлении сторон.

Таким образом, оплачивать всю сумму страхового взноса за фактический период деятельности придется, если не добровольно, то принудительно через суд.