Как доказать, что деньги из расписки не принадлежали жене и вернуть их фактическому владельцу?

• г. Москва

С женой имеем двоих детей не расписаны арендовали жилье на занятые мною у моей мамы деньги расписку о передаче денег составили на имя жены и заверили у нотариуса. Фактически же сумму хозяину жилья передавал я.через год совместного проживания в этом жилье жена с детьми решила уйти от меня и жить с мамой в другом городе. Срок аренды скоро истекает и она собирается требовать деньги не принадлежащие ей пользуясь тем что расписка составлена на ее имя. как доказать что деньги на самом деле ей не принадлежали чтобы вернуть эти деньги фактическому владельцу.

Ответы на вопрос (5):

Не вполне понятна ваша ситуация. Если по расписке деньги переданы мамой вашей гражданской жене, то ваша мама может требовать взыскания данной суммы денежных средств с должника.

Роман, добрый день.

Не ясно, о какой расписке идет речь - о передаче денег от Вашей мамы или о передаче денег арендодателю. Также не ясно, на каком основании жена собирается требовать возврат денег и от кого. В идеале нужно видеть текст расписки, чтобы оценить риски.

Рома, так о каких деньгах речь, если они истрачены на арендную плату? Что можно требовать? От кого? Кто Вам их вернет? Из вопроса это неясно.

Не понятно суть расписки кто и кому передавал деньги и за что. Если у жены есть для этого основания, пусть попробует взыскать средства с хозяина арендуемого жилья, вряд ли у нее это получится. На какой срок составлен договор аренды? Если деньги переданы вашей мамой вашей бывшей жене, то мама имеет право требовать их возврата. Опишите более подробно свою ситуацию. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо. Уточняю вопрос. Деньги мне одолжила моя мама без расписки. Расписка составлена между женой и арендодателем о передаче денег за аренду жилья сроком на два года. По истечении этого срока арендодатель должен вернуть деньги, а мы должны освободить жилье. По расписке хозяину жилья деньги передала моя бывшая гражданская жена, на самом же деле деньги передал хозяину жилья я и он это подтвердит. Деньги были не наши, мы их заняли у моей мамы бкзовсякой расписки. Иистекает срок договора, бывшая жена позвонила хозяину жилья и предупредила его чтобы тот не возвращал денег мне, а дал их ей поскольку по расписке деньги передавала якобы она и он не имеет права возвращать эти деньги мне, хотя к этим деньгам она не имеет никакого отношения и они по факту принадлежат моей маме. Как доказать что моя бывшая гражданская жена хочет присвоить чужие деньги пользуясь распиской.