Договор аренды земельного участка на основании утратившей силу статьи ГК РФ - действителен или нет?
₽ VIP

• г. Таганрог

На основании статьи 270 ГК РФ ТОО сдало в 1998 г земельный участок в долгосрочную аренду сроком на 50 лет. В 2006 г статья утратила силу. Действителен ли договор на данный момент Договор по утратившей силу статье.

Ответы на вопрос (1):

Да. Действителен. Гражданский закон обратной силы не имеет, если прямо это не предусматривает. Таким образом, в настоящее время по ст. 270 ГК РФ договор заключить нельзя, но ранее заключенный и зарегистрированный в установленном законом порядке (В Росреестре) договор действителен на весь срок его действия.