Проблема с справкой о северной надбавке после работы вахтовым методом в РКС
199₽ VIP

• г. Салехард

Меня зовут Андрей. С апреля 2012 г. по ноябрь 2015 г. работал вахтовым методом в районах Крайнего Севера. При увольнении мною была получена справка о том, что я получал северную надбавку в размере 20%, и на очередную северную надбавку отработано 174 календарных дня. Данная форма справки не устраивает нового работодателя, т.к., по его словам, не отражает фактическое количество отработанных дней в районах Крайнего Севера. Я обратился к предыдущему работодателю с просьбой выдать мне справку с указанием полного количества дней, отработанных мною в РКС, но получил отказ, мотивируемый тем, что установленную форму справки они менять не собираются. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Правильно.

Нет точной формы справки.

Можете обжаловать отказ нового работодателя принять справку.

Ст. 392 ТК РФ даёт на обжалование 3 месяца.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Справка должна соответствовать вот таким требованиям.

Справка о северных надбавках составляется с целью перерасчета заработной платы на новом месте работы наемного работника, а также начисления пенсии в будущем и выдается по его требованию. Порядок, согласно которому рассчитывается трудовой стаж, необходимый для получения северной надбавки, утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 г. №1012 и уточнен Постановлением Министерства труда РФ от 16.05.1994 г. №37.

Унифицированной формы справки о северных надбавках не существует, она составляется в произвольной форме бухгалтером, сотрудником отдела кадров предприятия (организации) или руководителем на фирменном бланке или стандартном листе. Обязательными реквизитами, содержащимися в документе, являются:

полное наименование организации;

дата выдачи справки и ее регистрационный номер;

фамилия, имя отчество лица, которому выдается справка;

период его работы на данном предприятии;

размер заработной платы наемного работника;

размер надбавки, начисляемой ему к заработной плате;

должность, фамилия, имя, отчество, подпись лица, составившего документ.