Проблема с справкой о северной надбавке после работы вахтовым методом в РКС
199₽ VIP

• г. Салехард

Меня зовут Андрей. С апреля 2012 г. по ноябрь 2015 г. работал вахтовым методом в районах Крайнего Севера. При увольнении мною была получена справка о том, что я получал северную надбавку в размере 20%, и на очередную северную надбавку отработано 174 календарных дня. Данная форма справки не устраивает нового работодателя, т.к., по его словам, не отражает фактическое количество отработанных дней в районах Крайнего Севера. Я обратился к предыдущему работодателю с просьбой выдать мне справку с указанием полного количества дней, отработанных мною в РКС, но получил отказ, мотивируемый тем, что установленную форму справки они менять не собираются. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Правильно.

Нет точной формы справки.

Можете обжаловать отказ нового работодателя принять справку.

Ст. 392 ТК РФ даёт на обжалование 3 месяца.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Справка должна соответствовать вот таким требованиям.

Справка о северных надбавках составляется с целью перерасчета заработной платы на новом месте работы наемного работника, а также начисления пенсии в будущем и выдается по его требованию. Порядок, согласно которому рассчитывается трудовой стаж, необходимый для получения северной надбавки, утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 г. №1012 и уточнен Постановлением Министерства труда РФ от 16.05.1994 г. №37.

Унифицированной формы справки о северных надбавках не существует, она составляется в произвольной форме бухгалтером, сотрудником отдела кадров предприятия (организации) или руководителем на фирменном бланке или стандартном листе. Обязательными реквизитами, содержащимися в документе, являются:

полное наименование организации;

дата выдачи справки и ее регистрационный номер;

фамилия, имя отчество лица, которому выдается справка;

период его работы на данном предприятии;

размер заработной платы наемного работника;

размер надбавки, начисляемой ему к заработной плате;

должность, фамилия, имя, отчество, подпись лица, составившего документ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Проживаю с рождения (с 1993 г) в районе, приравненному к КС. По месту жительства начисляли северную надбавку в размере 50%. Там работала с декабря 2011 по июль 2013. С августа 2013-январь 2015 работала в РКС (вахтовым методом), при увольнении получила справку о СН=80%. На сл работе в РКС (вахтовым методом) также начисляли 80% (работала в период января 2015-ноябрь 2016). Итого в РКС проработала 3 года и 3 месяца (по трудовой книжке) .Сейчас при новом трудоустройстве, мне засчитывают только 1,5 года работы дома (30%). Справки с последних мест по северным не считают (где указано 80%) ссылаясь на то, что не указано количество фактически отработанных дней. Что делать?

Отработал в организации в районе крайнего севера 9 лет по вахте-месяц через месяц. Год из которых был в командировке, тоже по вахте, но в районе крайнего севера. Заработал 50% северной надбавки, о чём мне предоставили справку. Сейчас устраиваюсь в другую организацию тоже по вахте, тоже в район приравненный к крайнему северу. Там требуют справку о количестве отработанных дней, а на старой работе такую справку не дают аргументируя это тем что-справка о количестве дней выдаётся если у работника не отработано количество дней для начисления максимальной надбавки 50%.А у меня есть 50%.Вопрос на новой работе имеют право требовать справку о количестве отработанных дней, или они должны начислять надбавку согласно справки выданной с предыдущего места работы с указанием северной надбавки в 50%.

Я устраиваюсь на работу, работа на севере, в связи с этим выплачивается северная надбавка. Мне необходимо подтвердить наработанный северный стаж с предыдущего места работы. С предыдущей работы мне выдали справку что я работал вахтовым методом в районах крайнего севера, но в трудовой нет штампа что органицация относится к районап крайнего севера и что вахтовый метод работы. В связи с этим мне не хотят выплачивать северную надбавку якобы справки не достаточно правы ли они в данной ситуации?

С 2017 года работаю вахтовым методом в ХМАО. Работодатель 100% недоначисляет северную надбавку. Хочу запросить либо справку обо всех отработанных днях с момента трудоустройства, т.е. табель, либо расчётные листы за весь период. Есть ли какая-то установленная форма справки, в которой фигурируют эти данные? Как она называется?

Имеется справка с какой даты по какую, в какой должности работал, написано что работа осуществлялась в районах крайнего севера, также указанно фактическое количество отработанных дней в районе КРС на следующую надбавку. Печать подпись ген. директора. Работа осуществлялась методом командировок. Имеет ли силу данная справка при исчислении северного стажа, и при трудоустройстве в другую компанию?

Мне нужна справка от предыдущего работодателя формы 182 н за 2013-2014 г, работадатель отказался выдать справку за 2013 г, готов выдать только за 2014 г, что мне делать, может ли эту справку выдать ПФР.

Здравствуйте! Сотрудник работает с ноября 2012 года. Сотрудник предоставил справку об инвалидности в марте 2017. Сама справка от 2007 года. В 2018 году сотруднику предоставят ежегодный отпуск в количестве 30 календарных дня. А в 2017 году как поступить, если график отпусков утвержден и как поступить с отпусками 2013-2016 гг. они предоставлялись по 28 календарных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему работодатель не выдает полностью дополнительные дни к основному отпуску (24 календарных дня), работникам работающим вахтовым методом в Районах кранего севера и выезжающих из других районов. Он выдаёт дополнительные дни за фактическое пребывание на Севере, т. е. 12 календарных дней. Правомерны ли дейсвия работодателя.

Работаю в местности приравнено к районам крайнего севера. Отработал один год ввахтовым методом. Северную надбавку 10% не зачислили, мотивируя нехваткой отработанных календарных дней. Законно ли это.

При увольнении получила справку по форме 182 н, однако мой следующий работодатель отказывается принимать данную справку, мотивируя тем, что она должна быть напечатана на одном листе или же каждая страница должна быть заверена печатью. У предыдущего работодателя (крупный банк) нет технической возможности печати указанной справки на одном листе и заверять каждый лист справки сотрудники бухгалтерии также отказываются, аргументируя тем, что предъявляемые претензии к виду справки - прихоть нового работодателя, и подобные требования не регламентированы законодательными актами/нормативными документами. Подскажите, пожалуйста, кто прав, насколько правомочны требования к справке со стороны нового работодателя, и как быть мне (сотруднику) в данном случае? Может быть, стоит заверить справку нотариально, чтобы новый работодатель безоговорочно ее принял? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение