Оплачиваемый декретный отпуск - что делать, если беременность выявлена во время испытательного срока?

• г. Москва

Что мне делать в моей ситуации. 1 декабря меня взяли в коммерческий банк с испытательным сроком на три месяца. Испытательный срок еще не закончился, а я обнаружила, что беременна, сейчас уже около 4-х недель. Если я скрою тот факт, что я беременна до истечения испытательного срока, потом вправе ли работодатель отказать в предоставлении оплачиваемого декретного отпуска? Ведь на момент трудоустройства я еще не была беременна. Боюсь, если работодатель сейчас узнает о моем положении, меня просто навсего выгонят. Что мне делать в моей ситуации. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Юлия! Если Вы подписали с банком трудовой договор, то согласно нормам трудового права "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."

Работодатель в любом случае обязан будет произвести все необходимые выплаты, связанные с беременностью и родами. В какой момент сообщать работодателю о том, что Вы беременны - Ваше дело. В любом случае трудовые права беременных женщин защищены законом.