Законодательство о продаже квартир в собственности менее 3 лет - налоги, проценты и способы избежать

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, что закон регулирует продажу квартир в собственности менее 3 лет? Взымается ли налог? Если да, то какой процент.., как его избежать?

Ответы на вопрос (1):

Законодательная база, регламентирующая вопрос оформления вычета, состоит из Налогового кодекса РФ. Такие статьи кодекса, как 217, 118, 220, 222 и т.д. включают в себя понятие вычета, его виды и способы получения.

Налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется в следующих случаях:

На новое строительство или приобретение жилья (доли в нем) на территории РФ.

На погашение процентов по целевым займам, полученным от кредитных организаций на покупку жилья.

На погашение процентов по кредитам, полученным на рефинансирование основного займа на покупку жилья.

Размер налогового вычета при покупке квартиры в 2015-2016 годах составляет 13% от 2 000 000 рублей; размер вычета на погашение процентов по займам – 13% от 3 000 000 рублей.

Если гражданин не воспользовался всей суммой налогового вычета, то он может дополучить ее в последующих налоговых периодах при приобретении другого имущества.

Если квартира была приобретена супругами в браке, то она становится их совместным имуществом. С 2014 года имущественный вычет между супругами не распределяется, на получение налогового вычета может претендовать каждый из супругов.