Наследство, полученное после смерти моей матери, будет общим для меня как наследницы и для моего мужа тоже?

• г. Санкт-Петербург

Наследство, полученное после смерти моей матери, будет общим для меня как наследницы и для моего мужа тоже?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для мужа нет. ст 36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Татьяна, Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому Ваш муд к наследству вообще никакого отношения не имеет.

Нет, имущество, полученное по наследству, является личным имуществом супруга - наследника, и в общее имущество супругов не входит.

Правда, при трансформации наследственного имущества (например, продажа наследства и покупка на эти деньги другого имущества) супругу - наследнику следует быть готовым доказывать тот факт, что происхождение этого имущества - наследство (если дело дойдет до суда).