Застройщик отказывается от собственности на землю, но сохраняет право на подвальные помещения и недоделанную парковку - противоречие законодательства?

• г. Краснодар

Застройщик отказался от права собственности на землю на котором построил четыре МКД. Но подвальные помещения и недоделанная парковка принадлежат ему на основании решения суда (самострой). Разве можно отказаться от собственности на землю имея на ней построенные и находящиеся в собственности одного и того же лица объекты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Разве можно отказаться от собственности на землю имея на ней построенные и находящиеся в собственности одного и того же лица объекты?

Земельные участки под МКД (после: окончания строительства; регистрации ПС на ЖП в МКД за застройщиком и заказчиками по ДДУ; отчуждения ЖП в МКД, принадлежащих застройщику к другим лицам по ДКП) является общим имуществом собственников ВСЕХ помещений в МКД. Собственность общая долевая на ЗУ у них у всех, включая застройщика, которому сейчас принадлежат на праве соб-ти (на основании решения суда) нежилое помещение МКД и объект незавершённого строительства. Никаких противоречий нет.