Как предъявить требования по делу о неосновательном обогащении, если истец умер?
₽ VIP

• г. Пермь

Под видом раздела имущества по гражданскому делу, истец незаконно обогатился с помощью недобросовестных судей и адвокатов, которые вводили ответчицу (меня) в заблуждение в течение нескольких лет. В настоящий момент истец умер. Кому предъявить требования по делу о неосновательном обогащении, если приобретатель имущественных благ умер?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Лариса, г.Пермь !

Согласно ст.44 ГПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка права требования, перевод долга и т.д.) суд допускает замену этой стороны её правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Имущественные права, кроме тех, которые связаны с личностью наследодателя переходят к его наследникам, вступившим в наследство.

С уважением к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18 января 2011г

12:02 уф.вр.(10:02 моск.)

я так понимаю, что процесс уже состоялся и решение вступило в законную силу. и ни о каком правоприемстве речи быть не может. вызывают сомнения правоправности постановки вопроса о неосновательном обогащении. как видно из вопроса, это обогащение состоялось на основании решения суда.

Вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в порядке надзора. В этом случае, на лиц участвующих в деле распространяется ст. 44 ГПК РФ. Истца заменяют принявшие наследство наследники.

В случае, если Лариса намерена подать самостоятельный иск, то он в виду действия универсального правопреемства подается к истцам - наследникам или наследственному имуществу (п.1 ст. 1110 ГК РФ, п.3 ст. 1175 ГК РФ).

При этом, спорное правоотношение должно допускать правопреемство (абз.2 ст. 1112 ГК РФ).

Правопреемником в имущественных отношениях являются наследники умершего.

ПРИНЯВШИЕ наследство наследники.