Соответствует ли обустройство рабочего места при работе со шлифмашиной нормам пожарной безопасности и здоровья работников?

• г. Красноярск

Существуют ли общие нормативы по обустройству рабочего места при работе со шлифмашиной? В одном цехе работает шлифмашина без каких-либо отгорожений от сварочного аппарата, находятся кислородные балоны и много легковоспламеняющегося материала. Есть ли какие-нибудь положения в законодательстве или где-нибудь еще, по которым начальство обязано обустроить рабочее место так, чтобы работа с этими аппаратами не нарушала техник пожарной безопасности и не угрожала здоровью и жизни работников? Н-р, отгородить рабочее пространство шлифмашины от всего цеха бетонной ширмой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей! На Ваш вопрос сообщаю следующее, что при указанной Вами организации рабочего места со стороны работодателя усматриваются грубейшие нарушения техники безопасности и противопожарных норм. Вы в письменном виде обязаны об этом сообщить в соответствующие органы. Предварительно докладной поставить в известность главного инженера и инспектора по техники безопасности Вашей организации, чтобы они предприняли все меры по устранению данных грубейших нарушений.

С уважением Ирина Владимировна.

Алексей! Вы обращаясь к нам за помощью сами сообщили о нарушениях по организации рабочего места и к каким последствиям несоблюдение особой организации рабочего места может привести. При допуске к работе Вы проходили инструктаж по ТБ, где указаны особые условия, а также противопожарной безопасности. Поэтом, чтобы не доводить до конфликтной ситуации с начальством, необходимо в докладной в письменном указать на эти недостатки и что неустранение данных недостатков может привести к неблагоприятным последствиям. "Воевать" необходимо только в крайних случаях, когда Вам откажут в этом.

С уважением Ирина Владимировна.

А на какой источник мне ссылаться? Чтобы им показать: вот написано, значит так надо! Что именно они должны сделать? Ругаться с начальством неохота, поэтому хочется знать, что от них требовать.