Заверение юридически значимого брачного договора у нотариуса - правила и ограничения

• г. Екатеринбург

У меня есть составленный юристом брачный договор который я хочу заверить у нотариуса. Но нотариусы мне отказывают в завершении ссылаясь на то что составление брачного договора может делать только нотариус. Так ли это? Есть какой то закон регламентирующий данный отка?

При этом цена заверения в соответствии с законом 500 р, плюс они навязывают услуги правового и технического характера которая мне не нужна. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Нотариусы давно превратились в вымогателей денег. Ни в одном нормативном акте России не установлено, что договор составляет именно нотариус.

В ст. 40 СК РФ говорится только о необходимости нотариального удостоверения брачного договора, не более. Если договор составлен правильно, то нотариус обязан его удостоверить

Если отказывается, то он обязан в течение 10 дней вынести постановление об отказе в совершении нотариального действия

Доброго времени суток. Если составленный юристом договор противоречит нормам закона, нотариус не будет удостоверять сделку. Изначально нужно было у нотариуса заказывать услугу по составлению договора. Не понимаю, почему Ваш юрист Вам этого не объяснил.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Добрый день, уважаемый клиент. Известная история. Если отнестись с уважением к труду нотариусов, то придется принять то обстоятельство, что нотариусы свободны в своем решении - заверять или нет. Попросите нотариуса составить договор по своей форме, включив в него все существенные условия из вашего проекта договора. Или ищите нотариуса, который согласится Вам заверить ваш проект. Не уверен, что найдёте. Проще пойти по первому пути.

Здравствуйте, вам лучше составить брачный договор у нотариуса потому что действительно так определено действующим законодательством. Полномочиями по удостоверению БРАЧНОГО ДОГОВОРА наделены ТОЛЬКО нотариусы, а договор составленный юристом в лучшем случае можно считать как соглашение (обычный гражданско-правовой договор срок его действия, с момента заключения, составляет три года).

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 41 Семейного кодекса).

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок (ст. 44 СК РФ).

Выше указанное подтверждается Гражданским кодексом: Статья 163 ГК РФ Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

удачи ВАМ.