Отсутствие чека - проблема при доставке стиральной машины из магазина электроники?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Купил в магазине электроники стиральную машинку, доставка до квартиры через неделю. Чек потерял, есть только договор по доставке товара - в нем указанна стоимость товара, подписи и печати. В условиях договора прописано, что при отсутствии чека могут отказать в доставке товара. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Могут отказать, если вы предусмотрели это договором (ст. 421 ГК РФ). Звоните им, договаривайтесь о доставке на иных условиях.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

Нет.

Закон говорит от обратном.

Поскольку ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" не требует чека.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если не отдадут купленный товар, предъявляйте претензию.

А потом суд обязан удовлетворить Ваши требования.

Договор не должен противоречить закону.

Это лучший ответ

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Если у Вас есть именно заключенный договор купли-продажи стиральной машины, факт именно внесения денежных средств (в такой-то сумме в такую-то дату в такой-то срок), - нет. Продавец обязан осуществить поставку, даже несмотря на потерю Вами чека.

Другой разговор, что если Продавец все-таки откажется от продажи/поставки, здесь тогда уж придется идти в суд плюс жалоба в органы Роспотребнадзора.

Уважаемый Олег г.Ярославль!

При наличии заключённого Договора доставки товара у транспортной организации возникает обязанность в доставке товара до двери квартиры Покупателя (ст.510 ГК РФ).

При этом, отсутствие чека НЕ является законным основанием для отказа в доставке товара, т.к. у транспортной компании должна быть ККМ в которой должны отражаться все платежи по заключённым договорам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2017 г.

Мот ответ - могут отказать, но не будут.

Большинство юристов правильно написали вам о том, что наличие и отсутствие чека не влияет на то, что вы были и остаетесь покупателем и на вас распространяются положения Закона РФ "О защите прав потребителей".

Теперь откройте этот закон и почитайте. В нем отсутствуют нормы о том, что продавец обязан доставлять товар (даже крупногабаритный) домой к покупателю. Если товар сломался, то продавец обязан за свой счет отвези вашу стиральную машинку на ремонт, но повторяю обязанности доставить ее к вам домой у него нет.

На доставку вы заключили другой договор в котором прописано, что без чека в доставке может быть отказано. Данное положение договора не противоречит законодательству РФ, поэтому в доставке без чека вам может быть отказано.

Теперь откажут ли вам в этой доставке? Вряд ли! Ничего не бывает бесплатным и за вашу доставку бригадой грузчиков этим грузчикам платит магазин. Теперь представьте, приезжает к вам данная бригада уже с товаром, вы говорите, что у вас отсутствует чек и она увозит товар обратно в магазин. Будет ли магазин платить за данную пустую ходку? Нет. Поэтому скорее всего товар вам привезут, чек спрашивать не будут, вы распишетесь в акте приема-передачи что товар приняли, претензий нет и грузчики уедут по другим своим делам.

Удачи!

Если вами был заключен договор купли продажи (а судя по всему так и было), то отказ в доставке товара можно приравнять к отказу в исполнении условий договора, что противоречит ст.420 ГК РФ. Более того, если откажут выдать товар по месту нахождения продавца, то это вообще можно приравнять к мошенничеству. Поэтому, полагаю, что отказа никакого не будет.