Может ли работодатель подать в суд на возмещение ущерба за ремонт автомобиля, возникшего в результате виновных действий работника, при отсутствии договора о материальной ответственности?

• г. Уфа

Может ли работодатель подать в суд на возмещение ущерба (на ремонт агрегата автомобиля). он утверждают, что поломка произошла по вине работника (водителя). Договор о материальной ответственности отсутствует.

Ответы на вопрос (1):

При обращении с иском в суд работодатель должен будет доказать следующие обстоятельства: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вину работника в причинении ущерба; причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба.