Вопросы о разделе и продаже квартиры после развода и права бывшего супруга - что нужно знать

• г. Уфа

Квартира приобретена в браке. (3-х к.квартира, свидетельство о регистрации недвижимости на мое имя).

В браке родился сын, на данный момент ему 10 лет.

После развода заключили Договор определения долей и раздела части общего имущества между бывшими супругами 50/50 (с последующим оформлением в рег. палате), но на данный момент в регистрационой палате не оформлены, новые свидетельства о регистрации не получены.

Квартира на продаже (с расчетом после продажи деньги разделить 50/50).

Но из-за различных действий с ее стороны (отказ от продажи, неустраивает цена, игнорирование покупателей) квартира не продается уже 4 года.

Я переехал в другой город, она по прежнему живет на нашей квартире и история с продажей повторяется. Сейчас там вместе с ней и с моим сыном живет сожитель. Появляюсь на квартире редко (живу в другом городе), но когда появляюсь, это сопровождается различными нападками с ее стороны.

У меня вопрос.

Может ли бывшая супруга как то изменить Соглашение о разделе квартиры?

Хочу закрыть одну комнату, приходить как к себе в квартиру. Какие мои права? Как определить какую комнату? Или все это после раздела через суд?

И если она отказывается от продажи квартиры, как возможно продать мне правильно и не в ущерб себе?

Кварплату за квартиру (свою долю) плачу сам, налог плачу сам.

Сам живу в съемной квартире, с сыном связь потеряна.

Ответы на вопрос (1):

Денис, каким образом в данной квартире проживает сожитель? В шею его, через участкового и если потребуется, то через суд! В настоящее время, вы единственный собственник квартиры и проживание в ней постороннего лица, а уже и лиц недопустимо! Если я правильно понял, то расторжение брака было у вас более четырех лет назад и столько же прошло времени с момента заключения соглашения. Если это так, то вам нужно действовать в том направлении, что бы устроить бывшей супруге небольшой "ад" в проживании в данной квартире, вернее невозможности её и его сожителя! Только в этом случае, она начнет соображать по поводу того, что пора бы и разъехаться. А так, вы молчите, её это все устраивает и она спокойно продолжает жить в ней...