Вопросы обеспечения явки второго собственника и возмещения затрат на суд и госпошлину при разделении лицевых счетов в однокомнатной квартире

• г. Уфа

Суд по разделению лицевых счетов в одно комнатной квартире, должна ли я обеспечить явку второго собственника и можно ли затраты за суд и госпошлину взыскать с ответчика?

Ответы на вопрос (2):

А КТО ответчик-то? Обычно "упирается" управляющая организация, не желая начислять плату за ЖКУ каждому собственнику отдельно, пропорционально доле такого собственника в праве собственности на квартиру.

Василий, нет, не обязаны, это работа суда. Пошлют повестку, явиться - хорошо, не явится, то суд вынесет решение и без него.

Да, затраты можете взыскать, если собственник против добровольного разделения счетов.