Как заставить бывшую супругу оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой проживают дети?
₽ VIP

• г. Новый Уренгой

С бывшей супругой в разводе, имеется трое несовершеннолетних детей.

В собственности приватизированная 3-комнатная квартира в долевой собственности на меня и на детей (по 1/4 части), прописаны там все пятеро. Ответственный квартиросъёмщик я. Раздела имущества и детей не было, но я проживаю на съёмном жилье, оставив им всё как есть, чтобы жить. Помимо этого, суд взыскал с меня алименты в размере 50% со всех видов заработка. До этого я оказывал бывшей семье материальную помощь и помимо арендной платы и коммунальных платежей за сьёмное жильё оплачивал коммунальные услуги за ту квартиру, где проживает БЖ с тремя детьми.

С сентября за коммунальные услуги по месту жительства БЖ и детей платить перестал, потому что не хватает средств - 50% уходит на алименты, 25% уходит на аренду жилья, 5% - на коммунальные услуги и т.д., на мою просьбу оплачивать 4/5 коммунальных услуг квартиры, в которой проживает бывшая жена с детьми, она ответила категорическим отказом. В результате вырос долго 54 тысячи. Ещё месяц - и ЖКХ подаст на меня в суд о взыскании коммунальных платежей.

Хочу заставить её платить за квартиру, в которой она с детьми проживает.

Вопрос: как мне лучше поступить - оплатить самому и попробовать взыскать средства через суд (это придётся судиться с ней каждые несколько месяцев) , подать иск в суд о том, чтобы обязать БЖ оплачивать коммунальные услуги, выселять из квартиры (другого жилья у неё нет!), или идти в органы опеки о том, что БЖ тратит алименты не по назначению? Ведь с той суммы алиментов, что с меня взыскивают ежемесячно, хватит пять раз заплатить за коммунальные услуги, а расходы на оплату ЖКХ являются составной частью расходов на проживание детей. Или в этой ситуации вообще ничего нельзя сделать? Как обязать бывшую супругу платить за квартиру, в которой она проживает?

Ответы на вопрос (2):

Оплатите задолженность сами, затем в судебном порядке взыщите часть расходов с бывшей супруги.

Коммунальные платежи должны платить все. У вас положение равное. Идите в управляющую компанию и откройте отдельный лицевой счет на оплату платежей. Долг оплатите пятую часть. Остальное будут взыскивать через суд.