Имеет ли силу это завещание, если нет, то имеет ли мама преимущество в наследовании?

• г. Котлас

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Моя мама мама 8 лет назад взяла бабушку (свою маму) к себе жить, т.к. та стала инвалидом и другие дочери от нее отказались (их еще 3). В течение этого времени они не оказывали никакую помощь, даже тогда, года у мамы тяжело заболел муж (рак), ей приходилось ухаживать за двумя пркактически лежачими. Она очень просила, чтобы сестры помогли ей в уходе хотя бы с бабушкой, но помощи практически не было. Муж умер, мама более менее справилась, бабушка осталась у нее. Летом 2010 года узнали, что инвалидам дают сертификаты на жилье. Много времени, нервов было потрачено на покупку 1-комнатной квартиры, причем мама доплатила 130 тыс. руб. на приобретение жилья. Были закуплены материалы, начат ремонт. Бабушка ждала перезда в квартиру. Ключы были получены 25 декабря, но 30 декабря состояние бабушки резко ухудшилось, ее увезли в больницу. Бабушка очень переживала за квартиру, хотела, чтобы она досталась моей маме, так как знала, что уже на жилье претендуют 2 дочери. Хотели вызвать нотариуса, но она отказалась, сказала, чтобы приходили 11 января. С каждым днем ей становилось все худе. Мама проводила все дни с ней, в последние трое суток жила в больнице, потому что она постоянно звала мою маму, плакака, когда ее рядом не было. 6 января было составлено простое завещание, в котром бабушка завещает квартиру маме, подписанное дежурным врачом. 7-го обращались к главврачу, но он отказался подписывать. 10-го вечером бабушка умерла... Как быть? Имеет ли силу это завещание, если нет, то имеет ли мама преимущество в наследовании? Уход за бубушкой, содержание, погребение, приобретение жилья и расходы на кравтиру, а также кварплата - все за счет моей мамы. Я очень за нее переживаю, т.к. после смерти бабушки состояние ее резко ухудшилось. Постоянно высокое давление. Боюсь, что в борьбе за наследство, просто не выдержит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Бесусловно. Но в случае если иные наследники будут претендовать на долю в наследстве, Вам необходимо будет в судебном порядке, доказать факт их ненадлежащего поведения к умершему.

С уважением С.Н. Белоусов