Как правильно поступить с квартирой, полученной по программе сноса аварийного жилья - продать сразу или подождать три года?

• г. Москва

Получили квартиру по программе сноса аварийного и ветхого жилья. Можно ее продать сразу после приватизации или ждать три года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы имеете право продать квартиру сразу после приватизации, при этом Вам необходимо будет оплатить налог в размер 13%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

С января 2016 года срок изменился с трех до пяти лет. НО!!! Это не совсем то ограничение, о котором Вы думаете. Продать квартиру Вы в праве хоть на следующий день после приватизации, но если квартира будет в собственности менее пяти лет - придется заплатить налог в 13% от стоимости сделки, а если она занижена, то налог начислят от 70% кадастровой стоимости квартиры.