19 ноября меня именно так и уволили, месяц я пробовал устроиться-не получилось из-за статьи считаю

• г. Москва

19 ноября меня именно так и уволили, месяц я пробовал устроиться-не получилось из-за статьи считаю, месяц прождал трудовую инспекцию, где мне объяснили, что пока там очередь дойдет, да и неизвестно, может у фирмы все документы в порядке, так как они могут все приказы и освидетельствования сделать задним числом и не уведомляя меня (не знаю зачем тогда эта структура нужна), там же мне посоветовали обратиться в суд и т.д. и т.п.

Вопрос: Какие у меня шансы стребовать правду в суде?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке Вы можете просить изменить формулировку увольнения. Шансы зависят от конкретных обстоятельств по делу.

Здравствуйте Михаил !

К сожалению у Вас никаких шансов остоять свои интересы в суде, так как Вы уже пропустили сроки, установленные статьёй 392 Трудового кодекса РФ, для обращения с исковым заявлением в Суд ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового

спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Для восстановления пропущенного срока Судом нужны уважительные причины пропуска этого срока (болезнь, командировка, призыв в армию и т.д.).

Удачи Вам.

Для начала надо детально изучить основания Вашего увольнения, возможности его оспаривания. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Обращение в другие органы и ожидание от них ответа уважительной причиной не является, т.к. не препятствует Вашему параллельному обращению в суд. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.