Как правильно просить увольнения с работы на больничном?

• г. Ярославль

У меня вот такая проблема.

Уволили на больничном, каким числом просить, чтоб уволили в приказе? На сколько я знаю, что задним нельзя так как я не смогу обратиться в суд. Так каким же тогда? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Расторгать трудовые отношения с лицом, которое находится на больничном законодательно запрещено. Обратитесь с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокурор проведет проверку и примет меры реагирования.

Уволить по инциативе работодателя в период болезни нельзя, а по собственному желанию - можно.

Странный вопрос.

Если вас уволили по вашему заявлению (по собственному желанию), то дата увольнения не имеет значения.

Пособие по нетрудоспособности вам обязаны оплатить в любом случае.

-

Если уволили по сокращению штата, то увольнение незаконное - обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте!

Увольнять Вас при нахождении на больничном не имели права, кроме случаев, когда Вы писали заявление об увольнении по собственному желанию.

Любую дату, которая совпадает с днями больничного листа, просите чтобы указали в документах - приказе, трудовой книжке.

После закрытия больничного листа предъявите его на работу- его должны оплатить в любом случае.

Если уволили незаконно, в течение 1 месяца со дня увольнения Вы вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и взыскания зарплаты за время вынужденного прогула.