Проблема с возвратом денег за страховку после досрочного погашения кредита и возможность перевода страховки при взятии новой ипотеки

• г. Чита

У нас сложилась такая ситуация: брали кредит в сентябре, выплатили уже в декабре, досрочно погасили. Хотели вернуть деньги за страховку, нам отказали, по причине того, что страховка отдельный продукт, который был куплен и возврату не подлежит. Теперь берем ипотеку и снова говорят, что нужно платить страховку, хотя предыдущая на пять лет. Можно ли каким-то образом перевести страховку в другую? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, перевести - нельзя, но касаемо возврата "старой" страховки Вас обманули - она подлежит возврату за неиспользованный срок, то есть, учитывая, что кредитом Вы пользовались 3 месяца из 5 лет - почти полностью должны возвратить. Но, как правило, не возвращают - приходится обращаться в суд.