Что нужно для переоформления лицевого счета при смерти одного из супругов при совместной приватизации квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если приватизация квартиры совместная (не по долям), то что нужно для переоформления лицевого счета на квартиру на одного из супругов при смерти другого.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о праве на наследство, полученное у нотариуса Вам поможет доказать право собственности на данное жилое помещение и переоформить коммуналку. Согласно ГК РФ:

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Нужно свидетельство о праве на наследство.

Его выдаёт нотариус.

Ст. 1162 ГК РФ указывает:

"Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части."

Это лучший ответ

Думаю, что особых проблем в перефоормлени быть не должно пережившему супругу нужно подать заявление нотариусу о вступлении в наследство Получить через полгода свидетельство о праве наследства ст 1162 ГК РФ после получения свидетельства написать заявление в УК о переоформлении лицевого счета на квартиру, на пережившего супруга, приложив к заявлению копию свидетельства о праве на наследство.

[quote][/quote]Статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

По письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство.

Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации.

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Здравствуйте, Андрей!

Вам требуется обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Далее Вам придется обращаться в суд с иском об определении долей в квартире, чтобы определить наследственную массу (ст. 245 ГК). С решением суда надо обратиться к нотариусу для определения наследственной массы.

Вы можете подать письменное заявление в Управляющую компанию, обслуживающую ваш дом, адрес которой указан в квитанции об оплате квартплаты,

о переоформлении лицевого счета на Вас.

При подаче заявления возьмите с собой свой паспорт, свидетельство о смерти супруга и его копию, документы о приватизации квартиры, последнюю оплаченную квитанцию, справку паспортной службы о составе вашей семьи (регистрации, прописке) в квартире.

Вы или ваш адвокат можете срочно подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство - на долю квартиры, на которую имел право умерший супруг (даже если приватизация была не в долях) и на иное имущество.

Согласно ст.1162 ГК РФ нотариус выдаст вам это свидетельство через 6 месяцев после смерти супруга, если вы приложите к заявлению пакет документов - справок о стоимости квартиры и т.п.

Регистрацию своего права собственности на всю квартиры вам проведут через шесть месяцев в МФЦ или Росреестре.