Вопрос о возможности взять отпуск с 16 января 2017 года

• г. Нижний Новгород

С 1 января 2016 года в порядке перевода уволилась в другую организацию. Отпуск взяла с 1 июля 2016 года. Могу ли я взять отпуск с 16 января 2017 года.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 127 ТК РФ при прекращении трудового договора работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По новому месту работы право на использование отпуска за первый год работы возникает у переведенного работника на равных основаниях с другими новыми работниками - по истечении 6 месяцев работы. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст.122 ТК РФ).

На основании вышеизложенного Вы имеете право взять отпуск с 16 января 2017 года.