Предлагаемая компенсация после ДТП - достаточно или следует требовать больше?

• г. Улан-Удэ

Меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе, водитель скрылся с места ДТП, приехала скорая и ГИБДД потом водитель вернулся. У водителя нет прав, страховки автомобиль не его, а жены, он просит не подавать в суд и предлагает 50 тыс. рублей На седьмой день меня выписали с больницы с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушиб грудной клетки, травматический надрыв слизистой пищевода. Состояние средней степени. Подскажите пожалуйста согласится ли на эту сумму или попросить больше т.к был причинен и материальный ущерб в виде испорченной одежды и разбитого телефона на сумму 20000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на возмещение причинённого вреда (убытков) в полном объёме, размер которого могут определить эксперты (медики, оценщики).

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Нормы права Вам в помощь.

Здравствуйте, Галина!

Конечно же соглашаться или нет на ту сумму, которую предлагает Вам виновник ДТП, исключительно Ваше решение. Можете попробовать договориться на большую сумму. Но если Вы будете судиться скорее всего выиграете больше, но при этом Вы также понесете и различные расходы. Такие как, процессуальные издержки. При этом еще и значительные временные затраты. Так что решать только Вам. В данном случае закон на Вашей стороне.