Возвращение на работу - Отказ работодателя после двух отработанных часов - законное действие и вопрос компенсации

• г. Красноярск

У меня такой вопрос. Моя супруга работала в одной организации. Уволилась из-за того что были постоянные предвзятые отношения к ней со стороны главного бухгалтера. Через полтора года она стала искать работу. Нашла вариант, и ей предложили вернуться обратно. Она согласилась вернуться отказавшись от другого варианта. Ей сказали что после новогодних праздников 9 января может выходить на работу. На работу она вышла, отработала почти 2 часа. Потом ей сказали что её не берут. Причину объяснили тем, что якобы она плохо отзывалась об организации, и поэтому руководитель организации её брать не собирается. Законно ли это? И как можно компенсировать отработанные часы и то что она потеряла работу своим отказом?

Ответы на вопрос (1):

---данными действиями работодателя, нарушены права работника, она может обратиться по данному вопросу как в прокуратуру, так и в суд. Но прежде чем возвращаться в прежнюю организацию, она могла получить письменное приглашение на работу а теперь довольно трудно будет что-то доказать.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; 4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.