Муж купил машину в браке со мной и без моего ведома переоформил ее на своего отца! Имею ли я права на долю от этой машины?

• г. Уфа

Муж купил машину в браке со мной и без моего ведома переоформил ее на своего отца! Имею ли я права на долю от этой машины?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вы можете в судебном порядке признать договор дарения недействительным, а затем заявить Требование о разделе машины.

Да. Если муж переоформил автомобиль без вашего согласия, то вы можете отменить данную сделку подав исковое заявление в суд. Конечно вы имеете право на половину стоимости автомобиля. Всего доброго.

Если этот автомобиль имеет статус совместно нажитого имущества (этого в данный момент точно не сказать, т.к. только одного факта приобретения имущества в браке мало), то у вас два варианта - либо признавать сделку (дарения или купли-продажи) недействительной, либо требовать от мужа половину стоимости автомобиля. Какой вариант приемлем - пока что вопрос. Дело в том, что сделки по распоряжению общим имуществом супругов могут быть признаны недействительными только в случаях, если будет доказано, что другая сторона сделки (в вашем случае - свёкр) знала об отсутствии согласия второго супруга на распоряжение общим имуществом.