Возможность разделить имущество за пределами РФ - права и ограничения приобретенной недвижимости.

• г. Москва

У меня вот такой вопрос по разделу недвижимости приобретённой за пределами РФ. мы с супругой оформляем развод. Ею в 2013 году был заключен договор купли-продажи апартаментов в Болгарии Солнечный берег. Частично данные апартаменты оплачены, но я не знаю сколько ещё осталось оплатить. После развода, я хочу подать Исковое заявление на раздел имущества, т.к. оно было приобретено в совместном браке. У меня нет копии договора купли-продажи. Есть копия перевода за границу с указанием цели перевода за что произведена оплата.

Суд сможет рассмотреть исковое заявление на раздел недвижимости за границей? Но пока еще недвижимость скорее всего не в собственности и необходимо оплатить оставшуюся часть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ваш вопрос не относится, скажем так, к типовым, и без более подробного ознакомления с ситуацией на него полноценно не ответить. Суд-то рассмотреть заявление сможет, но вот доказывать наличие имущества и его статус - это уже отдельный вопрос, и надо думать, как это сделать.

Если у супругов есть при этом в совместной собственности имущество, подлежащее разделу, находящееся на территории Российской Федерации, то иск можно предъявить по месту нахождения такого имущества, включив в исковые требования также требования о разделе объекта недвижимости, расположенного за границей. При этом необходимо предъявить суду все правоустанавливающие документы на недвижимость, или в порядке статей 64, 65 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просить суд истребовать доказательства, затребовав их из тех органов (организаций) иностранного государства которые отвечают за регистрацию и учет недвижимого (движимого) имущества.

Сложнее обстоит дело в случае, если разделу в судебном порядке подлежит только недвижимое имущество, расположенное за пределами Российской Федерации. В такой ситуации необходимо предъявлять иск в суд иностранного государства, на территории которого расположено спорное нажитое имущество.

В соответствии с нормами международного права суд в таком случае должен применять право в соответствии с международными договорами и соглашениями, действующими на момент рассмотрения спора и заключенные между Российской Федерацией и государством, суд которого рассматривает данное дело.

Здравствуйте!

Проблема Ваша прямо сказать не простая.

И сложность ее заключается не в юридической составляющей, а скорее в организационной.

Ваша задача доказать наличие спорного имущества.

При разделе имущества, находящегося на территории РФ и отсутствии у истца доказательств, суд оказывает помощь в их получении для чего направляет запрос в соответствующий орган.

При необходимости получения информации от иностранного органа, вероятно, что действовать придется через Минюст РФ. И это будет возможно, если между РФ и Болгарией заключен Договор между Россией и Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Вроде такой договор был заключен СССР еще в 1975 г.

От этого же договора зависит и возможность исполнения решения на территории Болгарии.

Для точного понимания ситуации необходимо изучить некоторые нормативные документы.