Продажа части дома без документального оформления - возможно ли это?

• г. Благовещенск

У меня вопрос - дом на два хозяина (сын и отец). сын хочет продать свою часть дома, документально его часть оформлена. Но вторая часть дома документально не оформляет. Возможно ли продать одну из частей дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Поскольку фактически дом в долевой собственности, то при продаже доли сыну придется соблюдать правила о преимущественной покупке его доли другим сособственником. Во избежание недоразумений не оформленную долю лучше оформить.

Да, возможно. Если собственность на дом долевая, то сын должен предложить купить отцу (отец, хоть право собственности не зарегистрировал, но основания для возникновения такого права у него, очевидно, есть). Если же доли выделены "в натуре", продавать можно сразу.