Как разделить счета за коммунальные услуги, если прописанный брат не проживает вместе со мной?

• г. Екатеринбург

Проживаю в собственной квартире с тремя детьми... у меня прописан брат но со мной не проживает... платить не хочет могу ли я как то разделить счета за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в управляющую компанию, если вам откажут в вашем заявлении, то следует подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё.

Вы можете либо сами платить за всех, а потом обращаться в суд и взыскивать расходы, которые приходятся на его долю, либо предложить ему составить соглашение об уплате коммуналки. Вам стоит учесть, что брат, раз он с вами не проживает, то на его долю придется только 1/5 оплаты за отопление, содержание дома, ФКР, вывоз ТБО. Как я понимаю у вас есть счетчики, поэтому по счетчикам, раз вы живете, то и пользуетесь, за воду и электроэнергию будете платить вы.