Авария из-за ямы на дороге - на кого подавать в суд и что делать?

• г. Нижний Новгород

На дороге была выбоина, припорошенная снегом. Мы улетели в кювет. Как сказали прибывшие полицейские и эвакуаторщики, за день мы были третьими. Из-за одной конкретной ямы. Нам повезло. Живы, немного пострадал автомобиль. Другие люди в больнице. Страховка АСАГО требует конкретного виновника. На кого подавать в суд и алгоритм наших действий?

Ответы на вопрос (4):

Здесь полис ОСАГО действовать не будет, так как по нему застрахована ответственность водителя - причинителя вреда. В данном случае иск нужно предъявлять к муниципальной дорожной службе.

Можете предъявить требования о возмещении материального ущерба к администрации или организации, отвечающей а данную дорогу. С.1064 ГК.

Здравствуйте! При ДТП нужно было требовать составления акта осмотра дорожного полотна. Далее нужно подать заявление в ГИБДД для установления виновных лиц и привлечения к ответственности за ненадлежащее состояние дороги. Если ГИБДД привлечет к административной ответственности организацию за ненадлежащее состояние дороги, то имеете право подать в суд иск о возвещении материального ущерба.

Водитель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного в результате наезда на дефект дороги, при наличии следующих обстоятельств: наличие ямы или выбоины, размеры которых нарушают нормативы п.3.1.1 и 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 (Требования к эксплуатационному состоянию атвомобильных дорог и улиц) и при этом не установлены предупреждающие знаки или ограждение. Согласно ГОСТу, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной скоростью. Предельные размеры повреждений не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. Иск о взыскании ущерба подается к Администрации города и (или) организации, которая реализует полномочия органов власти (местного самоуправления) в сфере управления, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, капитального ремонта автомобильных дорог.

На место происшествия необходимо вызвать сотрудников ГИБДД, которые должны оформить определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, схему ДПТ, где указывается факт наличия ямы, плохого освещения и пр., справку о ДТП (см. напр., Решение Октябрьского районного суда г. Архангельска от 29 сентября 2016 г. по делу № 2-9098/2016).

Также сотрудники ГИБДД уполномочены составлять акты о наличии дефектов дорожного полотна и привлекать к ответственности должностных и юридических лиц, ответственных за содержание дорог, по ст. 12.34 КоАП РФ. Административный материал о привлечении таких лиц может быть истребован судом по ходатайству истца. Также суд истребует контракт, на основании которого у лица возникает обязанность по содержанию автодороги. В качестве доказательств могут приводиться свидетельские показания участников ДТП и ГИБДД.