Вопрос об увольнении в отпуске по уходу за ребенком и возможности отработки двух недель - законность и правила

• г. Мурманск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если я захочу сейчас уволиться, написав заявление об уходе, заставят ли меня отрабатывать 2 недели? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Если я захочу сейчас уволиться, написав заявление об уходе, заставят ли меня отрабатывать 2 недели? Законно ли это?

Добрый вечер. Ни кто не заставит Вас отрабатывать.

Добрый день, если вы сейчас соберётесь уволиться, написав заявление об уходе, нет не заставят вас отрабатывать 2 недели, не имеют право.

Никто не может заставить отрабатывать. Рабский труд у нас давно отменен. И трудовой кодекс не содержит такой нормы. Есть другая норма права,-Вы должны ПРЕДУПРЕДИТЬ об увольнении (написать заявление)-ЗА 2 НЕДЕЛИ. Но так как вы в отпуске по уходу, Вы напишете заявление и Вас уволят через 2 недели, а могут и раньше, по усмотрению работодателя.