Возможность работы на неполный рабочий день и возвращение в декретный отпуск - правила и условия

• г. Челябинск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Можно ли мне выйти на работу, но не на полный рабочий день? Но в случае чего, могу ли я вернуться снова в декретный?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Имеете право выйти на работу на неполный рабочий день, при желании можете вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

За вами сохранится место работы, если вы обратно уйдите в декретный отпуск.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Добрый день. Вы можете спокойно выйти на неполный рабочий день в свою организацию. Где ваша ставка должна быть чуть больше полставки. Удачи.

Здравствуйте. Да, Вы можете выйти на работу, написав заявление работодателю о выходе на неполный рабочий день. Пособие выплачивается и в том случае, если работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, трудится на условиях неполного рабочего времени или на дому (ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ). Такому работнику помимо пособия выплачивается заработная плата пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС РФ от 10.08.2010 N 02-02-01/08-4003). При желании в дальнейшем Вы вправе снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Вы можете выйти на работу, написав заявление о выходе на неполный рабочий день, при желании можете снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).