Потеря собственности при переезде - имеет ли несовершеннолетний ребенок право на долю имущества и возможность восстановить собственность через суд?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я был собственником в маминой квартире, а при переезде получилось так, что из собственности меня выписали, мама дала подписать бумаги, скажите, я как совершенно летний ребенок своих родителей, ни где не прописан как собственник, имею ли я право на долю собственности имущества своих родителей? И можно ли вернуть право на собственность через суд?

Ответы на вопрос (4):

Признать сделку недействительной можно только через суд и только если имеются основания. Претендовать на имущество своих родителей вы можете только в порядке наследования.

Добрый вечер. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, необходимо смотреть Ваши документы, в том числе те, которые Вы подписали. Обращайтесь к адвокатам лично. Возможно и есть шанс что-либо оспорить.

Здравствуйте, Дмитрий.

Ребенок на имущество родителей прав не имеет. Из Вашего вопроса не ясно, остались ли Вы собственником и какие бумаги подписали. Возвращения права собственности через суд - очень трудоемкая и юридически сложная процедура, Вам необходимо сначала обратиться на очную консультацию, и уже с юристом выработать правильный алгоритм защиты Ваших прав.

Дмитрий, для ответа на вопрос

можно ли вернуть право на собственность через суд?

надо сначала понять, была ли у Вас эта собственность на самом деле или это Вам только кажется. Надо видеть документы, какие есть или доставать те, которых нет.