Правомерность установления рабочего графика с выходными днями по скользящему графику и оплата труда за отработанные праздничные дни

• г. Самара

У нас установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику с суммированным учетом рабочего времени, исходя из 40 часовой рабочей недели и учетным периодом равным одному году + установлена повременная (по дням) система оплаты труда (оклад). Руководитель, мотивируя тем, что график «скользящий»,поставил праздничные дни 3,4,5,6 января в график как рабочие. При этом превышена норма рабочего времени за январь на 6 дней. Имел ли право работодатель составлять такой график и как оплачиваются отработанные праздничные дни?

Ответы на вопрос (2):

Имел право при наличии согласия работников на сверхурочную работу. Праздничные дни и сверхурочная работа должны оплачиваться в повышенном размере.