Вопросы по гарантии и замене сцепления в автомобиле Шкода со встроенной коробкой DSG

• г. Москва

В договоре купли-продажи от 2014 г. гарантийный срок на автомобиль шкода (коробка DSG) указан 2 года. Также в договоре указано, что "завод-изготовитель предусматривает бесплатную замену сцепления, в случае выхода из строя, если срок эксплуатации менее 5 лет". "Гарантийные обязательства отсутствуют, если неисправность возниклаиз-за того, что авто обслуживался не у официального дилера".

На данный момент авто 3 года, авто обслуживался у оф.дилера 2 года, далее у неофициального. Дилер отказывает в замене сцепления из-за того, что авто не обслуживался у дилера на последнем ТО. А самая главная причина в том, что оказывается завод-изготовитель отменилбесплатную замену сцепления с 01.01.2014 г.Хотелось бы прояснить за чей счет по договору должна производиться замена сцепления. А также зависит ли бесплатная замена сцепления от прохождений ТО у дилера с учетом того, что КПП на тех. обслуживании не обслуживаются.

Ответы на вопрос (2):

На данный момент авто 3 года, авто обслуживался у оф.дилера 2 года, далее у неофициального.

Ольга,

о какой гарантии от производителя может идти речь в данной ситуации?

Вы подписали официальный договор купли-продажи, в котором прописаны права и обязанности сторон. Если в договоре указан срок 5 лет, то значит гарантия 5 лет.

Вам следует писать претензию дилерам и требовать бесплатной замены АКП.

Если откажут, то придется обращаться в суд.