ИП сдали нулевую декларацию за 2016 г. деятельность не велась. Надо ли было платить фиксированные платежи в пенсионный фонд.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Фиксированные платежи обязаны платить в Пенсионный фонд, даже если не вели деятельность. Они потому и называются фиксированные, что не зависят от факта ведения предпринимательской деятельности.