Возможно ли принять кладовщика (продуктов питания) на внешнее совместительство в школу, при основной работе бухгалтером в МУП СЖКХ? И как это осуществляется?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста можем ли мы принять на работу по внешнему совместительству кладовщика (продуктов питания) в школу. Основная работа у человека бухгалтер в МУП "СЖКХ". Если да то как это делается?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Законодательство не содержит ограничений на прием на работу на должность кладовщика внешнего совместителя. Организация вправе заключить с кладовщиком договор о материальной ответственности.

Документальное оформление

У внешнего совместителя при приеме на работу потребуйте:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

документ об образовании (его копию) (при приеме на работу, требующую специальных знаний);

справку о характере и условиях труда по основному месту работы (при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда).

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса РФ.

Трудовую книжку внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут быть внесены в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ). Для этого предоставьте сотруднику документ, подтверждающий работу по совместительству. Какой это документ, Трудовой кодекс РФ не определяет. Следовательно, он может быть любым (трудовой договор, справка, копия или выписка из приказа о приеме на работу и т. п.) при условии, что он содержит необходимые сведения.

При оформлении на работу совместителя (как внутреннего, так и внешнего) заключите с ним отдельный трудовой договор. В нем обязательно укажите, что выполняемая им работа является совместительством.* Об этом говорится в статье 282 Трудового кодекса РФ. В остальном к трудовому договору с совместителем применяются те же требования, что и к договорам, заключаемым по основному месту работы (гл. 10 ТК РФ).

После того как будет заключен трудовой договор, оформите приказ о приеме на работу по унифицированной форме № Т-1 или № Т-1 а (ст. 68 ТК РФ). Обе формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

В завершение процедуры оформите личную карточку по форме № Т-2 (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Продолжительность работы по совместительству не может превышать половину нормы рабочего времени, предусмотренного по полной занятости. Если вас устраивает, что он будет работать после окончания основной работы и не более 4 часов в день, то можете принять на работу и заключить отдельный трудовой договор. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени. Ст. 282-284 ТК РФ.