Комиссия, принимающая экзамены по инструктажу на раб месте. Кто их проверяет, и кто туда может входить.

• г. Нижний Новгород

Комиссия, принимающая экзамены по инструктажу на раб месте. Кто их проверяет, и кто туда может входить.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 218 ТК РФ: «По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда».

Приказом Минтруда России от 24.06.2014 N 412 н "Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда" утверждено Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда. На основе Положения приказом (распоряжением) работодателя с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа утверждается положение о комитете (комиссии) по охране труда (далее - Комитет) с учетом специфики деятельности работодателя.

Положение предусматривает основные задачи, функции и права Комитета.

Комитет является составной частью системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда. Работа Комитета строится на принципах социального партнерства.

Комитет взаимодействует с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области охраны труда, на территории которого осуществляет деятельность работодатель, органами государственного надзора (контроля) за соблюдением трудового законодательства указанного субъекта Российской Федерации, другими органами государственного надзора (контроля), а также с технической инспекцией труда профсоюзов.

Комитет в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации об охране труда, генеральным, региональным, отраслевым (межотраслевым), территориальным соглашениями, коллективным договором (соглашением по охране труда), локальными нормативными актами работодателя.

Комитет создается по инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их представительного органа на паритетной основе (каждая сторона имеет один голос вне зависимости от общего числа представителей стороны) из представителей работодателя, профессионального союза или иного представительного органа работников.

Численность членов Комитета определяется в зависимости от численности работников, занятых у работодателя, количества структурных подразделений, специфики производства и других особенностей по взаимной договоренности сторон, представляющих интересы работодателя и работников.

Выдвижение в Комитет представителей работников может осуществляться на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации, если он объединяет более половины работающих, или на собрании (конференции) работников организации; представители работодателя выдвигаются работодателем. Состав Комитета утверждается приказом (распоряжением) работодателя.

Комитет избирает из своего состава председателя, заместителей от каждой стороны социального партнерства и секретаря. Председателем Комитета, как правило, является непосредственно работодатель или его уполномоченный представитель, одним из заместителей является представитель выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа, секретарем - работник службы охраны труда работодателя.

Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с разрабатываемыми им регламентом и планом работы, которые утверждаются председателем Комитета.

Члены Комитета отчитываются не реже одного раза в год перед выборным органом первичной профсоюзной организации или собранием (конференцией) работников о проделанной ими в Комитете работе. Выборный орган первичной профсоюзной организации или собрание (конференция) работников вправе отзывать из состава Комитета своих представителей и выдвигать в его состав новых представителей. Работодатель вправе своим распоряжением отзывать своих представителей из состава Комитета и назначать вместо них новых представителей.

Спросить
Пожаловаться

А попроще можно объяснить. Зам директора создал комиссию по своему усмотрению. Написали белеты. Как должны проводиться экзамены? По билетам обучать не собираются. Инструкции не соответствут действительности. А если я откажусь отвечать, что мне за это будет. И кто аттестует саму комиссию?

Спросить
Пожаловаться

А попроще можно объяснить.

Здравствуйте, куда же еще проще Марина)) Создается специальная комиссия на объекте, создается она по инициативе работодателя, которая и проверяет.

Спросить
Пожаловаться

Из кого состоит комиссия по труду для проверки производительности? Как она проверяет производительность работника? Кто в нее входит? На Предприятии

Проверят ли всех?

Кто входит в состав комиссии по распределению стимулирующих выплат в образовательном учреждении? Может ли директор учреждения входить в данную комиссию? Кто должен быть назначен председателем комиссии?

Ситуация. ООО с единственным участником, деятельность не ведет 3 года, отчеты сдаёт "нулевые", решено ликвидировать. Вопросы:

1. Может ли единственный участник, он же директор ООО, назначить себя ликвидатором без учреждения ликвидационной комиссии (В уставе прописано "ликвидационная комиссия (ликвидатор)")?

2. Если необходима все-таки ликвидационная комиссия, кто туда должен входить, т.к. участник единственный?

2. Нужно ли учреждать ликвидационную комиссию?

Смотрите я работаю в бригаде, где место где я переодеваюсь, получаю инструктаж и т.д. находятся в одном месте, а работы проводятся в месте куда нужно проехать какое-то расстояние. И вот вопрос: входит ли в рабочее время время затраченное от места где я получаю инструктаж и т.д. до места производства работ?

Как производится оплата времени прохождения работником обучения по охране труда на рабочем месте?

Законодательно установлена обязанность работодателя обучать работников а также регулярно проводить производственные инструктажи в области охраны труда и промышленной безопасности. Периодичность и количество часов проведения производственных инструктажей устанавливается в соответствии с нормативными актами РФ, при этом, количество часов инструктажа, проводимого на рабочем месте, может составлять до 8 часов при первичном инструктаже на рабочем месте (до 4 часов при повторном инструктаже). законодательством РФ не установлен порядок оплаты за время прохождения работниками производственных инструктажей на рабочем месте.

В связи с чем, прошу разъяснить каким буквенным кодом следует проставлять в табеле учета рабочего времени часы прохождения работником производственного инструктажа, а также порядок оплаты указанного времени, в частности для рабочих-сдельщиков, оплата труда которых производится по сдельным расценкам за выполненный объем работ на основании наряда (время прохождения инструктажа на рабочем месте не может быть включено в наряд).

Повторный инструктаж в ООО ЧОП проводится по программе первичного инструктажа и регистрируется в журнале повторного инструктажа. Вопрос: 1.Издаётся ли приказ.2.Создаётся ли комиссия для проведения повторного инструктажа.3.В какой период проводится (1 год или 6 мес.)4.Основание юридическое проведения повторного инструктажа. Спасибо Вам!

Скажите пожалуйста в журнале инструктажей на рабочем месте в графе вид инструктажа должен быть написан номер инструкции, согласно, кот. проводились инструктажи? Или можно просто вид инструктажа (например первичный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли это быть директор о главный бухгалтер и сколько членов должно быть в ликвидациооной комиссии, нужно ли их пнрнчислять поимённо в решении об утверждении ликвидационной комиссии. Кто-то это проверяет?

Как создается комиссия для отбора кандидатур работников, подлежащих высвобождению? Кто и сколько человек входит в эту комиссию?

Должны ли быть работники ознакомлены с протоколом комиссии и в течение какого срока?

Я работаю учителем. У нас началась ежегодная медицинская комиссия. Входить ли время, прохождения комиссии, в рабочее время? И обязан ли учитель, в день, когда он проходит мед. комиссию, прийти на работу иотработать почасовую нагрузку на рабочем месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение