Вопрос адвокату из Санкт-Петербурга - Как решить проблему с разводом и гражданством ребенка в международном контексте?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос адвоката из Санкт-Петербурга, имеющего опыт ведения медународных бракоразводных процессов, возможно знающего законодательство Израиля, для личной консультации в дальнейшем.

Я-гражданка России, в 1999 г. вышла замуж за гражданина Израиля, в 2000 г. в России родился сын, ему был оформлен паспорт гражданина Израиля в посольстве Израиля в Москве, после чего я с ребенком выехала в Израиль. Прожив там 1,5 года я в 2002 г., вернулась с сыном в Россию. Я подала на развод, оформляю для ребенка гражданство - и с тем, и с другим делом большие проблемы. Слушание дела о разводе откладывается, т.к. нет ответа об извещении ответчика из Израиля. Судья утверждает, что таким образом дело может тянуться много лет. Может ли мой муж подать иск об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка с ним до того, как нас разведут?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, законодательство Израиля я не знаю. Однако расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ. Дело действительно может тянуться много лет, если Вы САМИ не предпримете мер к извещению ответчика. Если Ваш муж предъявит иск об определении места жительства ребенка, то одновременно ему следует вручить повестку в дело о расторжении брака: если не явится при надлежащем извещении - брак будет расторгнут; если явится и будет возражать - будет предоставлен срок для примирения в пределах 3-х месяцев (тогда нет смысла в его иске об определении места жительства ребенка, если, по его мнению, семью можно сохранить). И если явится и согласится - брак будет расторгнут. В любом случае, дело о расторжении брака будет рассмотрено раньше, чем спор об определении места жительства ребенка. Но на сегодняшний день, Ваша задача - известить ответчика надлежащим образом. При желании, конечно, обращайтесь.