Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей-собственников?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Могу ли я сдавать комнату без согласия проживающих в квартире жильцов - собственников?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира имеет статус коммунальной, то согласие соседей на то, чтобы сдавать принадлежащую Вам на праве собственности комнату, не требуется. С нанимателями надо заключить договор найма жилого помещения и зарегистрировать их по месту жительства или по месту пребывания на основании этого договора.