Если я с ребенком нахожусь на территории России может ли муж без моего согласия вывезти ребенка за пределы РФ?

• г. Москва

У моего мужа австралийское гражданствою У меня - российскоею У ребенка и то и другое. Если я с ребенком нахожусь на территории России может ли муж без моего согласия вывезти ребенка за пределы РФ?

Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (1):

В приницпе можт, если у него по документам он проходит как его сын.

На выезд из РФ с одним из родителей ребенка согласия второго родитля не ттребуетсяч. Но. Вы может заявить о своем несогласиии, тогда не сможет вывезти без разрешения в суде.

15 августа 2003 г. 15:45 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--------------------------------------------------------------------------------

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

12 мая 2003 г. N 273

"Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации"

В соответствии со статьей 21 Федерального закона "О порядке выезда

из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Правительство

Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила подачи заявления о несогласии на выезд

из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Правила

подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21

Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в

Российскую Федерацию" порядок подачи заявления о несогласии на выезд из

Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(далее именуется - заявление).

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем,

опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации (далее именуется - заявитель) в орган внутренних дел по месту

жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в

дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской

Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами

Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием

технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке. В

заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения,

место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина

Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих

родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской

Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо

попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном

языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

5. При несоблюдении требований, предусмотренных пунктами 3 и 4

настоящих Правил, заявление к рассмотрению не принимается.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную

силу решение суда о возможности выезда из Российской Федерации

несовершеннолетнего гражданина.

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также

ведения централизованного учета заявлений определяется федеральными

органами исполнительной власти, в ведении которых находятся вопросы

внутренних дел, иностранных дел и пограничной службы.