И обратно: если не просить на него квоту, так как его нет рядом со мной, не откажут ли мне в получении квоты?

• г. Москва

Я проживаю на территории РФ, готовлю пакет документов для получения рвп, можно ли в заявление просить о выделении квоты на моего несовершеннолетнего ребёнка, который проживает и учится в узбекистане? И обратно: если не просить на него квоту, так как его нет рядом со мной, не откажут ли мне в получении квоты? У меня в паспорте есть его вклейка.

Ответы на вопрос (2):

А не опоздали ли Вы с заявлением по квоте? Как правило, квота выбирается буквально в первые рабочие дни января.

В любом случае, при подаче заявления, Вы вправе указать, что просите включить ребенка. Но можете и не включать.

Список документов, представляемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими в Российскую Федерацию с безвизовым режимом въезда, для оформления разрешения на временное проживание в России

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию с безвизовым режимом въезда, для оформления разрешения на временное проживание в России представляют в отдел УФМС следующие документы:

1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство. На день подачи документов срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев. Если заявитель проживал в другой стране по виду на жительство – копия и перевод этого документа.

2. Миграционная карта с отметкой о пересечении границы с регистрацией.

3. Отрывная часть к бланку уведомления о прибытии с отметкой отдела миграционной службы.

4. Заявление (2 экз.) – число и подпись заявитель проставляет при сдаче документов в присутствии должностного лица.

5. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу разрешения на временное проживание в сумме 1000 рублей. Платится на каждого заявителя, независимо от возраста.

6. 3 фото: черно-белые, 35мм х 45мм (в том числе на несовершеннолетних детей). Фото необходимо надписать с обратной стороны карандашом и вложить в конверт.

7. Сертификат об отсутствии у заявителя и членов семьи-иностранцев, оформляющих разрешение вместе с ним, ВИЧ-инфекции. Медицинское заключение об отсутствии наркомании, туберкулеза, лепры, заболеваний, передающихся преимущественно половым путем (хламидийная лимфогранулема (венерическая), сифилис, шанкроид).

8. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии)- если заявитель оформляет РВП ребенку.

9. Согласие несовершеннолетнего ребенка с 14 до 18 лет на переезд в РФ, заверенное нотариально.

Заявление подается иностранным гражданином или лицом без гражданства лично. При подаче заявления необходимо присутствие всех членов семьи заявителя, изъявивших желание проживать в РФ. Представляются оригиналы и копии всех документов (переводы документов должны быть заверены нотариально). Так что, если ребенок с Вами не проживает, то как он сможет присутствовать лично? И сколько лет ребенку - тоже не безразлично в Вашей ситуации.

Вопрос ещё в том, гражданином какой страны является отец ребенка и достигли ли Вы с ним соглашения об изменении гражданства ребенку. Получив гражданство, потом проще решить этот вопрос.

Всего доброго.

Именно в Москве у вас с ребенком ничего не получится: требуются паспорт или свидетельство (если нет паспорта пока) ребенка, миграционная карта и отрывная часть уведомления о прибытии (то есть то же, что и Вам).