Возможность получения налогового вычета при покупке новой квартиры в размере 1 700 000 после приобретения собственности

• г. Санкт-Петербург

Несколько лет назад моя мама получала налоговый вычет с 300 000 (при покупке квартиры) из 2 000 000. Сейчас она купила новую квартиру (она строится и пока не в собственности). Правильно ли я понимаю, что она имеет право на получение налогового вычета с оставшихся 1 700 000? и получить она его сможет после вступления в собственность?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Если она имущественный налоговый вычет ранее получала до 01.01.2014 г., то свое право на вычет уже использовала и не может повторно получить.

А почему до 2014? И ведь вычет получен не с полной суммы?

Потом что до 01.01.2014 г. в НК РФ изменений не было и вычетом можно воспользоваться только один раз, независимо от суммы, приобретаемой недвижимости.

Доброго времени суток!

Потому что сумма налогового вычета была увеличена именно с 01.01.2014 года и право на получение вычета с нескольких объектов недвижимости тоже было введено с этой даты. Если вычет был использован до 01.01.2014 года, получить налоговый вычет еще раз не удастся.

Добрый день.

Потому, что вносились изменения в Налоговый кодекс России.

И сумма изменилась, и порядок предоставления налогового вычета.

И данный вычет будет уже повторным.

Ст. 220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Вот Вас и спрашивают - когда мама подала заявление на вычет и впервые воспользовалась вычетом?

Квартиру она купила в 2008

Повторно получить имущественный налоговый вычет за приобретение жилья она увы не сможет.

Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!

Вот поэтому и не может получить имущественный налоговый вычет, если своим правом на вычет воспользовалась в 2008 г., но до 01.01.2014 г.

Квартиру она купила в 2008

Добрый день.

Думаю, что в таком случае Ваша мама получить вычет (как повторный) не сможет.